сенд_текст=гттпс_ пин креате линк _урл=гттпс_ мк барс ру _п=1970_амп;медиа=_амп;дескриптион=%D0%9F%D0%B8%D0%BB%D1%8F%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0+%D1%87%D1%82%D0%BE+%D1%8D%D1%82%D0%BE+%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5+%D0%B2+%D0%BC%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B8%3F %22

Кретоновая мягкая мебель была модна в 1870-1880 гг. Всевозможных форм кресла и дивана освобождались сложной системой обивки, с пуговицами, дымкой, кружевами, бархатом с бахромой, висюльками, подвесками, помпонами, Эта мебель была чрезвычайно тяжелой, неуклюжей, негигиеническими и непрочными.

Кроме встроенных скамеек, древней формой мебели были переносные лавы. Обычное место скамеек – у стола. Наиболее архаичный вариант-скамейка, сделанная из тесаного древесного ствола с обрубленными сучьями-ножками. Нередко использовались приставные скамьи с двумя ножками на одном торце, другим торцом ложившимся на стационарную скамейку или вставлявшимся в соответствующие пазы в стене. Принцип изготовления приставных лав аналогичен архаическим образом переносной лавы. Тем не менее, были переносные скамьи современного типа – с четырьмя ножками или с заменяющими их глухими досками по концам. Скамьи дополнялись спинками. Их делали из тонких липовых досок, которые затем пришивались лозой к брусьям спинки лавы или прикреплялись балясинами. В городском быту более позднего времени были известны переметные скамьи с откидной спинкой-переметом. Обычно спинки рядов орнаментировались. Боковины рядов украшались прорезным орнаментом, а возможно, дополнялись подлокотниками, оформляемыми объемными скульптурными изображениями. Так мы склонны объяснять разные части зооморфных скульптур новгородской коллекции со следами скола от какого-то большого предмета.

Новая Мебель

Кованым может быть любой элемент интерьера – кровать, диван, стул, стол, зеркало, вешалка, журнальный столик. Кованую мебель трудно сломать или расшатать, и это ее огромное преимущество. Зачастую металлические изделия дополнят другими материалами. К примеру, столы дизайнеры дополняют столешницами из дерева или камня. Но самая подходящая комбинация – это металл со стеклом. Такое сочетание придает кованому столу лёгкость, а его силуэт легко просматривается со всех сторон. Если же необходим необходимый эффект весомости, используют каменную столешницу. Такой столик отлично впишется в интерьер в средневековом стиле.

Мягкая мебель возникла в замках европейского знания в период классицизма. Во Франции, законодательнице мод в декоре интерьера, в это время строятся резиденции королей и не отстающие от них дворцы знания. Сначала мебель, предназначенную для сидения просто обтягивала тканью. Затем, когда владельцы замков все больше привыкали к роскоши и комфорту, а их одежда становилась легче, менее утепленной и многослойной, сидеть на жестких стульях и диванах оказалось не очень удобно. "Набивалась" мягкая мебель конским волосом, овечьей шерстью, лебединым пухом, позже стал применяться каучук, а в наше время поролон и синтепон.